КУПЕЧЕСКОЕ ЖИЛИЩЕ ИЗ РАСКОПОК НА ТЕРРИТОРИИ «ГОРОДИЩА АЗАКА–ТАНЫ С НЕКРОПОЛЕМ» В 2013 Г.

Авторы

  • Светлана Михайловна Гончарова Азовский историко–археологический и палеонтологический музей–заповедник (г. Азов, Россия)

Ключевые слова:

Азак, Золотая Орда, магистраль, жилище, подвал, стены, археология

Аннотация

Купеческое жилище было найдено в Азове, в процессе спасательных раскопок по Петровскому бульвару 7, в 2013 г. Участок, расположенный в центральной части памятника «Городище Азак–Тана с некрополем» (XIII–XV вв.), насыщен комплексами в 2–3яруса. На раскопе прослежена магистраль шириной ок. 8м, она является продолжением улицы, зафиксированной при раскопках ранее. Мостовая была покрыта слоем костей животных. Расчищенные остатки жилища представляли собой подвал купеческого дома. Прослежено основание двух продольных перегородок. Одна из перегородок имела фундамент из крупного камня, вторая была сложена из крупного прямоугольного сырцового кирпича. В западной части жилища был расчищен тандыр со вставленным в него целым кубуром, исследовано 8 хозяйственных ям, 1 одна столбовая ямка. В одной из ям, в пределах жилища был сложен запас из нескольких сотен бараньих лопаток. На настоящий момент комплекс является одним из самых крупных, исследованных в Азаке. Отметим следующие находки XIV вв.: стопка слипшихся поливных чаш, с прилипшими сепаями. Также была найдена крупная поливная чаша с трёхцветной расцветкой (ЮВ Крым); редкий образец поливной чаши, производства Маджара, с расцветкой пятнами марганца; чаша одной из серий византийской поливной керамики, костяное орудие для обработки кожи, костяной крюк. Жилище датируется многочисленным керамическим и монетным материалом.

Библиографические ссылки

Масловский А.Н. Раскопки в г. Азове в 2002 г. // Историко–археологические исследования в Азове и на Нижнем Дону в 2002. Вып.19 / Отв. ред. В.Я. Кияшко Азов: Издательство Азовского музея–запо- ведника, 2004. С. 87.

Масловский А.Н. Раскопки в Азове в 2003 // Историко–археологические исследования в Азове и на Нижнем Дону в 2003. Вып.20 / Отв. ред. В.Я. Кияшко. Азов: Издательство Азовского музея–заповедника, 2004. С. 142.

Масловский А.Н. Об одном типе земляночных сооружений золотоордынского Азака. // Археологические памятники Восточной Европы. Вып. 13 / Отв. ред. В.В. Килейников. Воронеж: ВГПУ, 2009. С. 297−298.

Загрузки

Опубликован

2018-07-25

Как цитировать

Гончарова, С. М. (2018). КУПЕЧЕСКОЕ ЖИЛИЩЕ ИЗ РАСКОПОК НА ТЕРРИТОРИИ «ГОРОДИЩА АЗАКА–ТАНЫ С НЕКРОПОЛЕМ» В 2013 Г. Археология Евразийских степей, (4), 34–38. извлечено от https://evrazstep.ru/index.php/aes/article/view/327

Выпуск

Раздел

Исследования и публикации