ОПЫТ ОБУЧЕНИЯ РЕСТАВРАТОРОВ ПО ПРОГРАММЕ ИНТЕНСИВА «КОНСЕРВАЦИЯ И РЕСТАВРАЦИЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКОЙ КОЖИ» НА БАЗЕ МАГИСТРАТУРЫ К(П)ФУ ПО ПРОФИЛЮ «РЕСТАВРАЦИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ»

Авторы

  • Павел Владимирович Федан Музей археологии, Институт археологии им. А.Х. Халикова АН РТ (г. Казань, Росссия)
  • Лина Феликсовна Богатова Музей археологии, Институт археологии им. А.Х. Халикова АН РТ (г. Казань, Росссия)
  • Светлана Георгиевна Буршнева Музей археологии, Институт археологии им. А.Х. Халикова АН РТ (г. Казань, Росссия)

Ключевые слова:

археологическая кожа, консервация,, реставрация, магистратура, реставрация историко-культурного наследия

Аннотация

В статье представлены результаты совместного обучения студентов магистратуры ИМО К(П)ФУ по профилю «Реставрация историко-культурного наследия» и реставраторов Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ в рамках интенсива по основам консервации и реставрации археологической кожи. Система интенсивов включена в программу магистратуры и проводится в период прохождения студентами производственной практики. Во время интенсивов проводится обучение слушателей теоретическим и практическим навыкам реставрации под руководством ведущих реставраторов
Российской Федерации.
В ходе проведенных занятий были рассмотрены и отработаны на практике методики консервации археологической кожи. Преподаватель интенсива О.Л. Швец представила современные материалы и техники, используемые в реставрационных лабораториях Института археологии и этнографии СО РАН, Научно-реставрационном центре И.Э. Грабаря и Государственном Эрмитаже.

Библиографические ссылки

Абдуллин И.Ш., Кулевцов Г.Н., Богатова Л.Ф., Федотова Ю.В. Особенности работы с археологическими объектами из натуральных высокомолекулярных материалов и возможность применения ННТП обработки перед процессом консервации и последующей реставрации // КОП 2014. №4. С. 56−59.

Валиев Р.Ф. Кожевенно - сапожное производство ханской Казани. Автореф. дисс… канд. ист. наук. Казань, 2010. 24 с.

Елкина А.К., Подвигина Н.Л., Хазанова И.А., Хазанова И.А., Шемаханская М.С. Полевая консервация археологических находок. Методические рекомендации. // ВНИИР. 1987. С. 28.

Полосьмак Н. В. Всадники Укока. Новосибирск: ИНФОЛИО, 2001 . 336 с.

Синицына Н.П. Реставрация и консервация археологического текстиля и кожи, разработка методики // Некрополь русских великих княгинь и цариц в Вознесенском монастыре Московского Кремля. Т.I: История усыпальницы и методика исследования захоронений / отв. ред.-сост. Т.Д. Панова. М., 2009. С. 213−221.

Швец О.Л. Консервация и реставрация археологических кожаных предметов из могильника Горноправдинского (ХМАО – Югра) 2010. URL: https://docplayer.ru/32319765-O-l-shvec-g-novosibirskuchrezhdenie-ran-institut-arheologii-i-etnografi i-sibirskogo-otdeleniya-ran.html

Загрузки

Опубликован

2019-10-29

Как цитировать

Федан, П. В., Богатова, Л. Ф., & Буршнева, С. Г. (2019). ОПЫТ ОБУЧЕНИЯ РЕСТАВРАТОРОВ ПО ПРОГРАММЕ ИНТЕНСИВА «КОНСЕРВАЦИЯ И РЕСТАВРАЦИЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКОЙ КОЖИ» НА БАЗЕ МАГИСТРАТУРЫ К(П)ФУ ПО ПРОФИЛЮ «РЕСТАВРАЦИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ». Археология Евразийских степей, (5), 261–267. извлечено от https://evrazstep.ru/index.php/aes/article/view/536

Выпуск

Раздел

Исследования и публикации

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)