МАДЬЯРЫ В ПЕРСИДСКОМ ГЕОГРАФИЧЕСКОМ СОЧИНЕНИИ «ХУДӮД АЛ-ĀЛАМ» (982 Г.)

Авторы

  • Шудар Балаж Институт истории ВАН (г. Будапешт, Венгрия)

Ключевые слова:

печенеги, Леведия, восточные мадьяры, Волжская Болгария, Киевская Русь, мусульманская географическая традиция

Аннотация

В 982-983 гг. на территории современного Северного Афганистана неизвестным автором была составлена географическая работа «Х̣уд͞уд ал-āлам». Она, по всей видимости, некогда содержала карту, которая, однако, отсутствует в единственно сохранившейся рукописи. Центр данного географического описания – Средняя Азия, именно она описана самым подробным образом, а дальше от этого региона информация более скудная и неточная. Один из периферийных регионов – это Восточная Европа, о которой, тем не менее, автор сообщает немало информаций: из 52 перечисленных в работе стран 15–16 находятся именно там. Неизвестный автор разместил свои сведения о Восточной Европе в рамках трех географических групп: Кавказ, Восточная Европа и Этил (рр. Волга – Кама – Белая). Описания Северо- Западного направления существенно скуднее, хотя именно там находилось место обитания мадьяр (маджгари). Поскольку текст «Х̣уд͞уда ал-āлама» перечисляет соседствующие друг с другом народы, можно реконструировать карту, которая, наверное, лежала перед автором при составлении работы. Из этого однозначно следует, что место обитания мадьяр в то время находилось к западу от Волги, к востоку от Руси, далеко к северу от Черного моря. Таким образом, эти сведения отличаются от тех, которые мы находим в произведениях Константина Багрянородного (про Этелкёз), Ибн Русты или Гардизи.
Бросается в глаза то, что автор «Х̣уд͞уда» не писал о тех элементах кочевой жизни у мадьяр, которые ярко присутствуют в работах упомянутых арабских источников. В дальнейшем можно попытаться сопоставить данную гипотетическую карту с реальными географическими обстоятельствами. Поскольку наши источники весьма скудные, результаты не могут быть однозначными, тем не менее, я полагаю, что местом обитания мадьяр может быть территория между Приволжской возвышенностью и большим поворотом Оки, в основном на территории современной Мордовской республики. Какое время отражает текст «Х̣уд͞уда»? Что касается Восточной Европы, с уверенностью можно сказать, что текст «Х̣уд͞уда» не отражает этнополитическую ситуацию ок. 982/983 гг., ведь в нем нет известий о печенегах на северном Причерноморье, которые заняли те земли около 930 г. С другой стороны, Русь занимает относительно важное место в тексте. Таким образом, географическое описание Восточной Европы отражает ситуацию, по всей видимости, начала Х в. Исходя из этого, предполагаем, что в данном тексте упоминается восточная группа мадьяр, а не та, которая переселилась в Карпатский бассейн.

Библиографические ссылки

-

Загрузки

Опубликован

2018-12-20

Как цитировать

Балаж, Ш. (2018). МАДЬЯРЫ В ПЕРСИДСКОМ ГЕОГРАФИЧЕСКОМ СОЧИНЕНИИ «ХУДӮД АЛ-ĀЛАМ» (982 Г.). Археология Евразийских степей, (6), 257–265. извлечено от https://evrazstep.ru/index.php/aes/article/view/469

Выпуск

Раздел

Исследования и публикации