Мои археологические университеты
DOI:
https://doi.org/10.24852/2587-6112.2022.1.285.287Ключевые слова:
археологический кружок, Казанский университет, Государственный музей ТАССР, Е.А. Халикова, А.Х. Халиков, Т.А. ХлебниковаАннотация
Автор вспоминает о своем пути в археологию. Начало его связано с кружком археологов при Государственном музее Татарской АССР и его руководителем Е.А. Халиковой. Дальнейшие шаги вхождения в науку проходили в студенческом археологическом кружке Казанского университета и в коллективе археологов Института языка, литературы и истории им. Г. Ибрагимова Казанского филиала АН СССР. В статье отмечается роль первых экспедиций в выборе профессии, а затем и научной проблематики, рассказывается о деятельности кружка археологов Государственного музея Татарской Республики и студенческого археологического кружка Казанского университета в 1960–1970-е годы. Ключевая роль в деятельности этих кружков принадлежала казанским археологам 1960–1970-х гг. – Е.А. Халиковой и А.Х. Халикову, а также археологам ИЯЛИ КФАН СССР – Т.А. Хлебниковой, П.Н. Старостину, Е.П. Казакову, Р.С. Габяшеву и др.
Библиографические ссылки
.

Загрузки
Опубликован
Как цитировать
Выпуск
Раздел
Лицензия
Copyright (c) 2022 Н.А. Кокорина

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.