МОНЕТНЫЕ НАХОДКИ С УВЕКСКОГО ГОРОДИЩА ПО АРХИВНЫМ ДАННЫМ

Авторы

  • Леонард Федорович Недашковский

Ключевые слова:

Увекское городище, Золотая Орда, архивные материалы, находки, монеты

Аннотация

В статье приводятся и кратко характеризуются нумизматические материалы с Увекского городища золотоордынского времени по сохранившимся архивным материалам. Увекское городище является крупнейшим поселением северной части Нижнего Поволжья, оно отождествляется с крупным золотоордынским городом Укеком, в котором в последней трети XIII – начале XIV в. велась чеканка монет, и располагается на южной окраине Саратова. Описанные комплексы и отдельные монеты были зарегистрированы и собраны Саратовской ученой архивной комиссией и краеведческим обществом «Истархэт», а затем - списаны и потеряны для науки. Однако в Книге записи вещей музея СУАК, в архивах СУАК (их основная часть сейчас хранится в Государственном архиве Саратовской области) и некоторых публикациях сохранилась небольшая, а зачастую просто минимальная, информация об обнаруженных монетах. Эту информацию мы постарались обобщить и систематизировать, сопровождая описание нумизматических материалов (по архивным данным) ссылками на место и время находки, лицо, от которого были получены те или иные монеты, и на документы, в которых они упомянуты. Имеющимся определениям монет вполне можно доверять, так как в СУАК и «Истархэт» работали такие известные ученые как А.А. Кротков и Б.В. Зайковский, обладавшие достаточной нумизматической квалификацией. Упоминающиеся в приводимых в приложении архивных материалах монеты были, очевидно, найдены на Увекском городище в 1888–1921 гг. Джучидские монеты, достоверно происходящие с Увекского городища и упоминающиеся в архивных материалах, относятся к 1310–1395 гг. чеканки.

Библиографические ссылки

Медокс К.П. Каталог музея СУАК. Саратов, 1893. 71 с.

Миронов В.Г. «Неистовый Богдан» // Годы и люди. Вып. 6. Саратов: Приволж. изд-во «Детская книга», 1992. С. 72–83.

Недашковский Л.Ф. Золотоордынский город Укек и его округа. М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 2000. 224 с.

Недашковский Л.Ф. Монетный чекан золотоордынского Укека: к вопросу о политической роли города // История государственности Республики Татарстан и современность. Материалы республиканской научной конференции 8–9 декабря 1998 г. Казань: Мастер Лайн, 2000. С. 19–22.

Недашковский Л.Ф. Александр Августинович Кротков (1866–1942?) // Диалог культур Евразии:Вопросы средневековой истории и археологии. Изучение и сохранение историко-культурного наследия.Вып. 2. Казань: Изд-во ТГГИ, 2001. С. 196–206.

Nedashkovsky L.F. Ukek: The Golden Horde city and its periphery / BAR. International Series, 1222. Oxford:Archaeopress, 2004. 253 p.

Загрузки

Опубликован

2017-12-15

Как цитировать

Недашковский , Л. Ф. (2017). МОНЕТНЫЕ НАХОДКИ С УВЕКСКОГО ГОРОДИЩА ПО АРХИВНЫМ ДАННЫМ. Археология Евразийских степей, (6), 84–97. извлечено от https://evrazstep.ru/index.php/aes/article/view/271

Выпуск

Раздел

Исследования и публикации

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)